Врачи обнаружили дизентерию у 12 жителей Новоуткинска

Всего в больницу обратились 60 человек.

60 жителей свердловского Новоуткинска пожаловались врачам на плохое самочувствие. Большинство из них - дети и подростки. Накануне Первомая сообщалось о 39 обратившихся за медицинской помощью.

В 12 случаях врачи уже подтвердили диагноз "дизентерия". Ранее заболевшими были признаны 7 человек.

В данный момент 16 селян проходят лечение в стационаре первоуральской больницы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации городского округа, самочувствие у всех хорошее. Многих пациентов готовят к выписке. 

Вспышка кишечной инфекции была зафиксирована в Новоуткинске 25 апреля. По предварительной информации, ее источником стала питьевая вода. Специалисты провели хлорирование системы ХВС, очистили санитарно-защитную зону источника водоснабжения.

Кроме того, была проведена дезинфекция в детском саду и школе №26. В учебном учреждении установили новую систему фильтрации воды, а также закупили новую посуду. Планируется приобрести электрокипятильник стоимостью 85 000 рублей.

Для населения Новоуткинска был организован подвоз воды из скважины в селе Крылосово. Однако, несмотря на реальную угрозу здоровью, население игнорировало автоцистерну. Жители по-привычке использовали воду из крана, в лучшем случае после кипячения. В итоге жидкость из цистерны в течение пяти дней сливалась в сточную канаву на окраине поселка.