Энергетики вернули свет 19 000 среднеуральцев

Пострадавшим из-за разгула стихии.

Энергетики восстановили электроснабжение 19 000 жителей Свердловской области, которых обесточил грозовой фронт и шквалистый ветер. Стихия бушевала на севере региона в ночь 22 мая 2014 года - сначала в районе Серова, Карпинска и Нижнего Тагила, а затем переместилась на восток в сторону Алапаевска.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", самые серьезные повреждения в сетевом комплексе были зафиксированы в Горноуральском, Карпинском, Алапаевском и Верхотурском городских округах.

Специалисты "Свердловэнерго" приступили к аварийно-восстановительным работам в ту же ночь. В них было задействовано 189 бригад в составе 567 человек, а также более 220 единиц спецтехники. К 14.30 энергетики возобновили подачу электроэнергии 12 тысячам потребителей, а к вечеру и всем остальным.

По прогнозам синоптиков, на Урале вновь ожидаются грозы - энергетики работают в режиме повышенной готовности. Во всех производственных отделениях установлен особый контроль за работой технологического оборудования. Оперативные службы усилены аварийно-выездными бригадами, составлен график их круглосуточного дежурства. В боеготовности вся необходимая техника - автомобили, вышки, автокраны и дизель-генераторы.

Еще в сюжете: Буйство стихии