В Талице дети устроили погром на кладбище

Разбив семь надгробий.

1 июня 2014 года в Талице школяры разорили кладбище. В полдень в полицию поступило сообщение о том, что на погосте повреждено 7 мраморных надгробий. На место происшествия выехал экипаж вневедомственной охраны.

Стражи порядка по горячим следам отыскали троих мальчиков с искусственными кладбищенскими цветами. Их доставили в городской отдел полиции, где дети в присутствии законных представителей признались в содеянном, сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МВД по Свердловской области.

Как выяснилось, двое из вандалов - родные братья 9 и 11 лет стоят на учете в ПДН за аналогичное происшествие в 2012 году, а младший в мае попался полицейским за кражу велосипеда. В ней был замешан и третий разоритель кладбища.

30-летняя мать братьев тоже состоит на профилактическом учете и неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Она работает продавцом, приглядывает за сыновьями вместе с их отчимом, семья малообеспеченная. По словам старшего инспектора ПДН майора Елены Ботаниной, дети проблемные, мать с ними справиться не может. А в июле 2013 года она привлекалась к уголовной ответственности за истязание ребенка.

Третий, 12-летний мальчик учится в школе-интернате. Его мать с отчимом работают, семья среднего достатка, характеризуется удовлетворительно. В поле зрения ПДН она попала только после кражи подростком велосипеда. 

Сейчас по факту погрома на кладбище ведется проверка. Детей передали инспектору по делам несовершеннолетних. Правоохранители намерены обратиться в суд с ходатайством о помещении их на 30 суток в Центр временного содержания несовершеннолетних.

Еще в сюжете: Детки из клетки