Организаторов "Ильменки" не предупреждали об урагане

Свою оценку произошедшему даст прокуратура.

Организаторов фестиваля авторской песни "Ильмены" обвинили в том, что они проигнорировали штормовое сообщение МЧС. Но как утверждают в Фонде Олега Митяева, бардов о предстоящем разгуле стихии никто в известность не поставил. 

"На территории фестиваля всегда находится МЧС, это распоряжение губернатора. Поэтому если бы они знали о надвигающемся урагане, то сразу бы нас оповестили, а мы объявили бы со сцены", - говорится в официальном сообщении организации.

В доказательство своих слов в фонде приводят скан с официального сайта МЧС Челябинской области, на котором "опасные явления не прогнозируются" :

Директор детской студии Олега Митяева "Светлое будущее" в Челябинске Анна Мара пишет на официальной страничке слета "ВКонтакте": 

"Друзья, мы вывезли туда СОБСТВЕННЫХ детей, а также детей, за которых отвечаем головой. Сделали это далеко не в первый раз - так же как многие выезжают на природу, на озёра, на речки, на туристические базы, в палаточные лагеря. Нас никто ни о чем не предупреждал. Эта трагедия - результат непредсказуемого (непредсказанного!) природного явления, а не безответственности".

По словам организаторов фестиваля, детский палаточный лагерь был эвакуирован в течение часа. Иногородние были размещены в кирпичных корпусах на территории близлежащей турбазы. Местные - вывезены на автобусах.

Тем временем, правовую оценку действиям организаторов Ильменского фестиваля даст прокуратура Челябинской области. Проверка проводится по поручению заместителя генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева.

Смертоносный ураган обрушился на Миасс 14 июня 2014 года. Основной удар пришелся по палаточному городку Ильменского фестиваля. Ветер вырывал вековые деревья с корнями и кидал на машины, жилища участников слета авторской песни. Погибли 7-летняя девочка, 10-летний мальчик и 48-летняя женщина. Травмы получили 9 человек.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по решению врио губернатора Бориса Дубровского семьи погибших получат компенсации по 500 тысяч рублей. Выплаты начнутся на этой неделе. 

Еще в сюжете: Буйство стихии