В Асбесте разгребают последствия урагана

На помощь коммунальщикам пришли предприниматели.

Вечером 19 июня 2014 года на Свердловскую область обрушился ураган. Особенно сильно стихия ударила по Асбесту.

Как сообщили "Уралинформбюро" очевидцы, ветер повалил деревья рядом с детсадом возле горного техникума. С утра сотрудникам ДОУ пришлось разгребать завалы, чтобы пробраться в здание. 

Ветками оказались завалены и городские дороги. "Упавшие деревья перегородили выезд из города со стороны Плеханова, завален проезд в сторону хлебозавода. Мира, Объездная все в щепках", - рассказывают автомобилисты.

Деревья повредили и машины. В соцсетях жители Асбеста выложили множество фотографий помятых железных коней. 

"На Войкова только в нашем дворе сильно побило 2 машины. Еще у 4-х побиты стекла. Весь двор завален обломками тополей, кусками черепицы и металлической обшивки с крыш. Возле наших домов полностью повалило как минимум 13 деревьев, еще больше веток", - делятся очевидцы. 

Ураганный ветер сдувал рекламные щиты, сносил крыши с домов и обрывал электропровода. В результате часть потребителей до сих пор находятся без света. Сейчас энергетики устраняют последствия ЧП.  

Работы добавилось и газовикам. В трёх местах упавшие деревья повредили коммуникации.

Сильный ветер сопровождался грозой. Молния ударила в домик мастеров, сооружение вспыхнуло. К счастью, внутри никого не было. 

20 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил кабмину оказать властям Асбеста помощь в ликвидации последствий разгула стихии. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, в муниципалитет уже отправились директор среднеуральского департамента общественной безопасности Александр Кудрявцев, представители МЧС, а также начальник отдела оперативного контроля и реагирования министерства энергетики и ЖКХ Владимир Лобанов.

В ближайшее время асбоцементный завод ЗАО "НП "Знамя" отгрузит шифер для ремонта крыш. Распиловкой поваленных деревьев занимаются предприниматели, у которых имеются бензопилы. Им уже удалось расчистить от завалов центральную часть города. Службы благоустройства занимаются уборкой дворов.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное