Уральские туристы пережили наводнение в Болгарии

И продолжили отдых.

Несколько тысяч туристов эвакуировали в минувшие выходные из-за проливных дождей в Болгарии. В их числе оказались и российские граждане.

В курортной Албене затопленная дорога отрезала доступ к шести отелям. Их постояльцев на вертолетах военные переправили в другие гостиницы. По словам местных властей, сейчас жизни туристов вне опасности.

Проливные дожди обрушились в ночь на пятницу сразу на несколько болгарских городов: Варну, Добрич и Велико-Тырново, оставив без электроснабжения часть районов и разрушив дома. Стихия унесла жизни 13 человек: в Варне и Добриче. 23 июня 2014 года объявлено днем траура по погибшим от наводнения.

Как заверил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, от уральцев, отдыхающих на болгарском побережье Чёрного моря, в период разгула стихии никаких тревожных сигналов не поступало. "Сейчас в Болгарии может находиться до 1 000 жителей Уральского региона: только несколько сотен граждан приобрели путевки в турфирмах, другие приехали самостоятельно, например, чтобы провести лето в собственной недвижимости", - отметил он.

Авиасообщение между Екатеринбургом и Болгарией не прекращалось. Не отказываются туристы и от забронированных путевок.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых