Крушение малайзийского Boeing - теракт против Путина?

Самолет мог стать целью для армии Украины вместо борта №1.

Эксперты и СМИ обсуждают версии крушения малайзийского Boeing, рухнувшего на территории Украины 17 июля. 

Есть вероятность, что на месте этого лайнера мог оказаться самолет, где летел президент РФ Владимир Путин. О том, что именно он мог быть целью украинской ракеты – наземной или выпущенной с военного самолета, "Интерфаксу" сообщил источник в Росавиации. "Борт номер один и малазийский Boeing 777 пересекались в одной и той же точке и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16.21 по московскому времени, малазийский самолет – в 15.44", – пояснил он. По его словам, раскраска и размеры этих самолетов очень похожи.

Версию с ракетой активно обсуждают и американские СМИ. По сведениям источников в администрации США, ее засекли с помощью радара незадолго до крушения самолета. Сейчас американские специалисты анализируют траекторию ракеты, чтобы понять, откуда она была выпущена.

По словам российских экспертов, воздушные суда на высоте более десяти тысяч метров могут быть поражены только оружием типа С-300 или "Бук". 16 июля в район Донецка был перебазирован дивизион "Буков" Вооруженных сил Украины. "Сейчас в Харькове грузится еще один дивизион того же оружия", - сообщил источник ИТАР-ТАСС.

Представители ДНР считают произошедшее провокаций против них и заявляют, что у ополченцев не было технической возможности сбить лайнер. "Наше ПВО вооружено ПЗРК и зенитками. Очевидно, что лайнер летел выше того, что можно достичь таким оружием. Пока что в наличии у вооруженных сил Донецкой республики ни одного "Бука" нет, к сожалению. Ни одной готовой к бою установки мы не имеем", - пояснил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай.

Причиной катастрофы также называют столкновение пассажирского лайнера с украинским самолетом Cу-25. Ее озвучили официальные представители Луганской народной республики. Они ссылаются на очевидцев, наблюдавших за полетом Boeing и своими глазами увидевших атаку на него штурмовика ВВС Украины. С их слов, пассажирский самолет раскололся на две части в воздухе и упал на территории Донецкой области. Затем был сбит и сам штурмовик, который якобы упал на территории ЛНР в районе Красного Луча. Сейчас ополченцы ведут его поиски.

Подтверждают эту версию и показания испанского диспетчера, который направлял лайнер Malaysia Airlines. "Военные самолеты пролетали рядом с 777 за три минуты перед тем, как он исчез с радаров, всего три минуты. Когда Boeing просто исчез с радаров, киевские власти нам сообщили, что он разбился. Как они могли узнать это так быстро?", - написал он в своем Twitter.

В свою очередь Европейская служба по контролю за воздушным пространством назвала катастрофу несчастным случаем. Об этом заявил немецкому изданию представитель Евроконтроля.

А президент Украины Петр Порошенко заявил, что это теракт.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, упал в Донецкой области вечером 17 июля. На борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. 

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной