Посетителей "Американских горок" в Екатеринбурге подвел неисправный механизм

Другие аттракционы не менее опасны.

ЧП в Центральном парке культуры и отдыха Екатеринбурга произошло из-за неисправного оборудования. К такому выводу пришли специалисты регионального управления Росстандарта, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственного инспектора Вадима Нелюбина. 

Днем 22 июня 2014 года вагончик "Американских горок" при подъёме на высоту откатился назад и упал на землю. Пострадали мужчина с 10-летней дочерью и две женщины. Ребенок и одна из женщин были госпитализированы.

Эксперты выяснили, что оборудование, отвечающее за откат тележки, не сработало при поломке тормозов. Поэтому кабинка не откатилась назад, а перевернулась, передаёт "Уралинформбюро".

После инцидента руководство ЦПКиО закрыло доступ на "Американские горки". Ведется расследование уголовного дела по статье "Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Директор фирмы-владельца опасного аттракциона находится под подпиской о невыезде. На данный момент обе пострадавшие выписаны из больниц.

Проверки других аттракционов в парках Екатеринбурга показали, что их владельцы не знают ГОСТов и не осматривают ежедневно конструкции. Препараты в аптечках были просрочены. Всем нарушителям грозят штрафы от 50 тысяч рублей. 

Актуальное