Авария в московском метро унесла еще одну жизнь

Число жертв увеличилось до 24.

В больнице скончалась еще одна пассажирка поезда, сошедшего с рельсов на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена 15 июля 2014 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

До 13 августа в списке жертв числились 23 человека. Большинство из них погибли на месте аварии и в первые часы после нее. Были госпитализированы более 150 человек. Сейчас в больницах остаются 8 пострадавших. Пятеро из них находятся в состоянии средней степени тяжести, еще трое - в удовлетворительном.

Основная версия следствия - неправильно установленный стрелочный перевод на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы". Он был закреплен только трехмиллиметровой проволокой, которая оборвалась в момент прохождения состава. Стрелка сдвинулась с места, и поезд сошел с рельсов.

Арестованы четыре фигуранта дела. Первыми были задержаны старший дорожный мастер Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов. Под стражу также взяты замначальника дистанции капремонта службы пути Алексей Трофимов и директор по производству "Спецтехреконструкции" Анатолий Круглов. Их подозревают в халатности.