Контрактника из Ирбита Ивана Захарова могли убить в поезде

Он умер по пути в Ростовскую область.

Родные погибшего жителя Ирбита Ивана Захарова считают, что его могли убить во время драки в поезде.

Как рассказала "Уралинформбюро" мама молодого человека Светлана Неустроева, ее сын, служащий военчасти в Оренбуржье, умер в поезде по пути на учения в Ростовскую область. Трагедия произошла 19 августа 2014 года под Волгоградом. Официальная причина - 19-летний контрактник подавился пищей. В легких Ивана нашли остатки еды.

Однако родные погибшего не верят волгоградским следователям. По словам Светланы, на шее у Ивана было красное пятно, похожее на след от удара. Кроме того, его пальцы были повреждены. Скорее всего, в поезде произошла драка.

"Кто знал моего сына, тот понимает, что он не мог умереть, подавившись. Он был очень сильный и ловкий, нигде не пропадал. Перед отправкой в Ростов им сказали, что они только походят вдоль границы с Украиной, а как далеко от нее, никто не знал. Выдергивали контрактников из разных частей", - сообщила убитая горем мать.

Родственникам совместно с Комитетом солдатских матерей удалось добиться повторного вскрытия тела, результаты экспертизы станут известны примерно через месяц.

Ивана похоронили в родном Ирбите 27 августа.

Еще в сюжете: Долг Родине