Диагноз ВИЧ у беременных Среднеуральска может оказаться правдивым

Окончательных результатов пока нет.

Заявления о ложном диагнозе ВИЧ у беременных пациенток среднеуральского филиала Верхнепышминской ЦГБ могут оказаться преждевременными. 

Накануне стало известно, что будущим мамам из Среднеуральска поставили страшный диагноз, вписав его в медкарту. Речь шла якобы о нескольких десятках женщин. Беременные сразу же сдали кровь повторно в другом медучреждении - результаты оказались отрицательными. Возмущенные женщины подняли бучу, требуя наказать ошибшихся врачей.

Однако выяснилось, что все не совсем так. Как рассказала "Уралинформбюро" замглавврача Верхнепышминской ЦГБ, пациенток, у которых анализ на ВИЧ оказался положительным, всего две. Тест проводился дважды, и оба раза результат был одинаковый. Однако диагноз беременным будет поставлен только после третьего исследования в Центре СПИДа в Екатеринбурге. Не исключено, что его результат не обрадует женщин.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Центра СПИДа, в данный момент специалисты центра проводят проверку в ЦГБ. Первые итоги станут известны в ближайшее время. В медучреждении пояснили, что ложноположительный результат анализа на опасный вирус встречается, но крайне редко. 

Актуальное