Росздравнадзор нашел нарушения при оказании помощи умирающему в Шереметьево

Окончательные результаты проверки озвучат через неделю.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова огласила предварительные результаты проверки медслужбы аэропорта Шереметьево по фактам неоказания должной помощи пассажиру авиакомпании Air Europe, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным ведомства, диспетчер, получивший от экипажа самолета информацию о тяжелом состоянии пассажира авиарейса Барселона - Челябинск, не сообщил об этом в "скорую помощь" и не вызвал реанимобиль к трапу самолета, а просто уведомил медслужбу аэропорта.

Медики, поднявшиеся на борт воздушного судна, тоже допустили ряд нарушений. Вызывая "скорую", они обратились не в центральную подстанцию "03", а напрямую позвонили на городской телефон центральной станции скорой помощи Москвы, которая находится более чем в 20 километрах от аэропорта Шереметьево. В свою очередь диспетчер, принявший вызов, должен был перенаправить его в Московскую область - в ближайшие от аэропорта города Лобню и Химки, чего он не сделал. Более того, он направил по звонку не реанимационную бригаду, а так называемую линейную.

Прибывшие медики смогли быстро заинтубировать больного и начали оказывать необходимую помощь, но было уже поздно - молодой человек скончался.

Окончательные итоги проверки будут озвучены Минздравом 7-8 сентября.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", ЧП случилось в московском аэропорту 18 августа 2014 года. 24-летний челябинец вместе с супругой возвращался из свадебного путешествия. Во время перелета из Барселоны в Челябинск Артему Чечикову стало плохо. Самолет авиакомпании Air Europe произвёл вынужденную посадку в Москве - однако здешние медики, по словам очевидцев, оказали помощь непрофессионально.