В Центральной Америке рухнул метеорит

Чуть не попав в базу ВВС Никарагуа.

7 сентября небольшой метеорит упал на территории Никарагуа недалеко от столичного аэропорта и базы ВВС. На месте его падения образовался кратер глубиной около 5 метров и радиусом 12 метров. По информации местных властей, метеорит откололся от 20-метрового астероида, проходившего вблизи Земли.

Правительство Никарагуа уже обратилось к международным экспертам с призывом оказать содействие местным ученым в исследованиях. В настоящее время сформирована специальная комиссия. Кроме ученых в ее состав вошли власти Манагуа (столицы Никарагуа) и вооруженные силы. Они собираются прочесать район падения небесного тела, чтобы найти осколки. 

Также правительство просит местных жителей предоставить фотографии или видеозаписи, запечатлевшие момент падения гостя из космоса, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что полтора года назад метеорит упал на территории России в Челябинской области. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное