Суд рассмотрит иск вдовы Артема Чечикова 30 сентября

Ответчики - Шереметьево, Air Europа и скорая.

Курчатовский районный суд Челябинска назначил на 30 сентября первое заседание по иску вдовы Артема Чечикова, умершего в столичном аэропорту Шереметьево.

Жена 24-летнего челябинца намерена взыскать 30 миллионов рублей с авиакомпании Air Europa, ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", а также с ГБУ"Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова".

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", пассажир авиарейса Барселона - Челябинск А.Чечиков скончался в Шереметьево 18 августа 2014 года. Еще в полете у молодого мужчины начался сердечный приступ, командир судна запросил экстренную посадку в столице. Однако медики аэропорта не смогли оказать ему должную помощь. По свидетельству пассажиров, в необходимом оборудовании не было батареек, а медики прибыли на борт с зеленкой и бинтами.

По мнению Росздравнадзора, диспетчеры и врачи медицинской службы аэропорта в своих действиях допустили ряд серьезных нарушений. Вызывая неотложку, они позвонили не по "03", а напрямую на городской телефон центральной станции скорой помощи Москвы, которая находится более чем в 20 километрах от аэропорта. Диспетчер неотложки, принимавший вызов, направил по звонку не реанимационную бригаду, а так называемую линейную. Более того, по свидетельствам очевидцев, скорую долго не пускали на аэродром.

Аэропорт не согласился с доводами комиссии. Как утверждают в Шереметьево, въезд был согласован заранее, и уже через пару минут после прибытия скорая в сопровождении машины МЧС подъехала к самолету Air Europe для оказания помощи челябинцу.

Стоит отметить, что окончательный отчет Минздрава о причинах смерти пассажира в Шереметьево может быть опубликован 12 сентября.