В Сургуте наркоманы травятся совершенно новой "синтетикой"

Ранее не завозившейся в Югру.

24 сентября 2014 года в администрации Сургута прошло экстренное совещание антинаркотической комиссии. Поводом стало массовое отравление наркоманов неизвестным веществом.

Как рассказал "Уралинформбюро" начальник Сургутского межрайонного отдела УФСКН РФ по ХМАО Андрей Черников, на сегодня в горбольницу доставлено порядка 50 молодых людей. Трое из них - несовершеннолетние. Наркологи констатируют у пациентов психомоторное возбуждение, тревогу, страх, периодически сменяющийся потерей сознания. У пострадавших расширенные зрачки, неуверенная походка, учащенное сердцебиение, повышенное давление, спазмы жевательных мышц и галлюцинации.

По словам А.Черникова, в Сургут завезли совершенно новое синтетическое вещество, формула которого пока не известна. Оно не включено в список запрещенных. Ранее такой наркотик в Югру не поставлялся. Сургутяне заказывают наркотик через Интернет из центральной части России. В настоящее время вещество направлено на исследование в Екатеринбург.

По словам медиков, данный вид "синтетики" сильно концентрирован. В связи с этим нескольких гранул хватает, чтобы оказаться на больничной койке.

В настоящее время оперативники устанавливают поставщиков смертельного зелья. Правоохранители надеются, что удастся переломить ситуацию с массовым отравлением наркоманов.

Еще в сюжете: Опасность! Новый наркотик

Актуальное