Взрыв в войсковой части Лесного разрастется до уголовного дела

По факту нарушения правил обращения с боеприпасами.

Военная прокуратура – войсковая часть №63549 проводит проверку по факту взрыва гранаты в ЗАТО Лесной. Полковник Серик Султангабиев закрыл собой младшего сержанта Алексея Теленина, из руки которого выскользнула РГД-5.

Как сообщил "Уралинформбюро" военный прокурор Сергей Козлов, 26 сентября 2014 года материалы проверки будут переданы в военно-следственный отдел Оренбурга для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.349 УК РФ (Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). Данной статьей предусмотрено ограничение по военной службе на срок до 2 лет либо содержание в дисциплинарной воинской части на срок до 2 лет.

ЧП в закрытом свердловском городе произошло 25 сентября. Во время плановых учений младший сержант выронил боевую гранату РГД-5, из которой ранее выдернул чеку. Молодого человека от взрыва закрыл собой полковник С.Султангабиев. Офицера тут же госпитализировали и прооперировали. Сегодня состояние его здоровья стабильно тяжелое. По неофициальным данным, у полковника оторвана рука и обезображено лицо. Младший сержант был госпитализирован с легкими ранениями.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу