Энергетики вернули свет в дома 14000 южноуральцев

С последствиями "ледяного дождя" борются 72 аварийные бригады.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", энергетики восстановили электроснабжение большей части потребителей Южного Урала, оставшихся без света из-за ледяного дождя. Под удар стихии попали Миасский, Чебаркульский, Златоустовский городские округа, а также Сосновский, Еткульский, Аргаяшский, Кунашакский муниципальные районы.

Всю ночь на 20 октября на оборудовании распределительного сетевого комплекса, поврежденного стихией, продолжались восстановительные работы. За это время энергетикам Златоустовских и Центральных электрических сетей филиала "Челябэнерго" удалось вернуть свет в дома еще 14 000 южноуральцев.

Работы ночью затруднялись сложными погодными условиями: дождем, переходящим в снегопад, а также сильной гололедицей на дорогах. По состоянию на 8.00 обесточенными остаются 27 населенных пунктов Чебаркульского и Еткульского районов с населением 12 000 человек. В настоящий момент в восстановительных работах задействовано 72 аварийно-восстановительные бригады МРСК Урала - 275 человек и 35 единиц спецтехники. Электричество в дома оставшихся потребителей планируют вернуть в ближайшее время.

На помощь челябинским коллегам прибыли бригады из Свердловской области и Пермского края. Для обеспечения электричеством социально значимых объектов задействованы резервные источники. Координирует ход восстановительных работ оперативный штаб МРСК Урала совместно со специалистами МЧС РФ и представителями районных администраций Челябинской области.

Информацию о ходе восстановительных работ потребители могут получить в единой дежурно-диспетчерской службе Челябинска (351) 263-34-44 или 112 (с мобильных телефонов), а также по телефону отдела взаимодействия с клиентами филиала "Челябэнерго" (351) 267-88-88.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное