СКР: Водитель снегоуборочной машины во Внуково был пьян

Самолет президента Total мог потерпеть крушение по его вине.

Водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет Falcon президента компании Total Кристофа де Маржери, находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

По факту авиакатастрофы во Внуково возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч.3 ст.263 УК РФ).

Возможно, на период расследования уголовного дела ряд сотрудников аэропорта отстранят от выполнения обязанностей.

В числе приоритетных версий крушения самолета следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ЧП случилось в московском аэропорту Внуково 20 октября 2014 года в 23.57 по московскому времени. Частный самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж, столкнулся при взлете со снегоуборочной машиной. Взлет выполнялся в условиях метеорологической видимости 350 метров.

В результате погибли 4 человека: 2 пилота, стюардесса и президент французской Total Кристоф де Маржери. Данный концерн входит в четверку крупнейших нефтяных компаний мира. Гибель президента в Total уже подтвердили. По предварительным данным, водитель снегоуборочной машины не пострадал.

Расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Внуково незамедлительно приступили к тушению возникшего пожара. Аэропорт был временно закрыт, с 1.43 21 октября он работает в штатном режиме.

Расследованием авиакатастрофы занялась специальная комиссия Росавиации.