Руление разбившегося самолета Falcon контролировал диспетчер-стажер

Авиакатастрофа унесла жизни 4 человек.

Руление в аэропорту Внуково в момент столкновения бизнес-джета со снегоуборщиком контролировал диспетчер-стажёр, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на источник в воздушной гавани.

От аэропорта официальная информация по данному вопросу пока не поступала.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в 23.57 20 октября 2014 года в московском Внуково частный самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж, столкнулся при взлете со снегоуборочной машиной. Взлет выполнялся в условиях метеорологической видимости 350 метров.

В результате крушения воздушного судна погибли 2 пилота, стюардесса и президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. По данным СКР, водитель снегоуборочной машины был пьян.

По факту инцидента в воздушной гавани возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч.3 ст.263 УК РФ). В числе приоритетных версий крушения самолета следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

Следует отметить, что французское бюро по расследованиям авиапроисшествий в ближайшие дни направит в Москву экспертов для прояснения причин катастрофы.

Еще в сюжете: Смерть на взлете