Авиадиспетчеров Внуково проверят на наркотики и алкоголь

Следствие не исключает их вины в крушении самолета.

СКР рассматривает среди основных причин крушения бизнес-джета во Внуково ошибку авиадиспетчеров.

В настоящее время российские следователи и представители МАК продолжают осмотр места происшествия. Уже обнаружены бортовые самописцы. Они переданы специалистам для расшифровки данных. Также изъята техническая документация, регламентирующая работу аэропорта, видеозаписи и аудиопереговоры.

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко задержан на 48 часов. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о его аресте. В рамках расследования уголовного дела будет проверяться причинно-следственная связь между его действиями и трагедией.

Также эксперты проверят употребляли авиадиспетчеры алкоголь и психотропные вещества или нет.

В ближайшее время могут быть отстранены от выполнения своих служебных обязанностей ряд сотрудников воздушной гавани, которые способны помешать выяснению причин авиакатастрофы, сообщили "Уралинформбюро" в СКР.

20 октября 2014 года в 23.57 в аэропорту Внуково частный самолет Falcon во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате крушения воздушного судна погибли 2 пилота, стюардесса и президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. По данным СКР, водитель снегоуборщика был пьян. Однако его адвокат опровергает эту информацию.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч.3 ст.263 УК РФ). 

Еще в сюжете: Смерть на взлете