Во время авиакатастрофы на ВПП Внуково было 2 снегоуборщика

Они работали в паре.

В момент взлета частного самолета Falcon по взлетно-посадочной полосе московского аэропорта Внуково бесконтрольно ездила не одна, а две снегоуборочные машины.

Снегоуборщики обнаружили неработающие сигнальные фонари недалеко от ВПП, пересекающейся с полосой N1, на которой находился Falcon. Зная, что в конце этой полосы находились электрики, водители, работавшие в паре, решили отвезти им поломанную технику. Возвращаясь обратно, они пересекли полосу, по которой начал разгон лайнер. Одна из машин успела проскочить перед самым носом бизнес-джета, вторую лайнер зацепил при подъеме в небо, пишет "Коммерсантъ".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково частный самолет Falcon при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате крушения воздушного судна погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. В рамках него задержаны трое сотрудников ЦОВД. Следователи полагают, что диспетчеры не обеспечили безопасность полетов и наземных работ, что привело к авиапроисшествию. Водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко арестован по решению Басманного суда до 21 декабря.

Еще в сюжете: Смерть на взлете