В Югре разыскивают 7 беглецов из сургутской спецшколы

Двое ушли в "самоволку" в минувшую пятницу.

Из сургутской спецшколы закрытого типа 24 октября 2014 года во время бунта сбежали трое подростков. Один из них вернулся спустя три дня. Двоих воспитанников 15 и 17 лет пока найти не удалось. Старшему беглецу грозит 1,5 года колонии - за его плечами несколько десятков краж и грабежей. 

 Это далеко не единственный побег, совершенный из образовательного учреждения. 

"Спецшкола предназначена для подростков, не достигших возраста уголовной ответственности. По факту сюда попадают далеко не 14-летние. В спецшколе находятся и 17-летние и те, кому завтра исполнится 17. Суд считает, что они могут встать на путь исправления. И получается то, что получается. Старшие протестуют против жесткой дисциплины, установленной в школе. Младшие, глядя на них, ведутся себя так же", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре. 

Сейчас в розыске находятся семеро воспитанников сургутской спецшколы. Один из них ушел еще в августе вместе с группой из 18 человек - всех кроме него вернули в "родные пенаты". Еще три дуэта ушли в начале сентября, а также 19 и 24 октября соответственно. Всем разыскиваемым - от 14 до 17 лет. 

Еще в сюжете: Детки из клетки