Судьбу взорвавшегося в Перми дома решат екатеринбуржцы

Эксперты оценят возможности восстановления здания.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Прикамью, в Перми завершен разбор завалов взорвавшегося дома №6а по улице Сухумской. Готовятся результаты обследования состояния здания с помощью аппаратно-программного диагностического комплекса "Стрела-П".

Жители разрушенного дома временно размещены у родственников. 5 ноября 2014 года в ДК "Бумажник" с пострадавшими встретились представители горадминистрации. Пермяки написали заявление на компенсации, однако сумму, которую они получат, не называют.

Будет ли здание восстановлено на прежнем фундаменте или полностью снесено, должны решить строительные эксперты из Екатеринбурга. Экспертиза займет несколько недель.

Жильцам разрушенного дома разрешили в сопровождении спасателей зайти в квартиры и взять необходимые вещи. Место ЧП оцеплено и охраняется полицией.

Трагедия случилась утром 3 ноября. Взрыв из-за утечки бытового газа обвалил перекрытия в трехэтажном доме. Полностью разрушены восемь квартир. Погибли 30-летний мужчина и 87-летняя женщина.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Актуальное