Южноуральского призывника в поезде избил офицер

За то, что солдат вступился за другого.

Военная прокуратура Новосибирского гарнизона расследует случай избиения офицером призывника из Копейска (Челябинская область). Это произошло в поезде, по дороге к месту службы.

21-летний житель Копейска Максим Егоров был призван в армию 6 ноября 2014 года и через два дня отправился в военном эшелоне на Дальний Восток. В дороге молодой человек был сильно избит в тамбуре сопровождающим офицером. Южноуралец вступился за другого призывника, которому офицер в течение дня не позволял сходить в туалет.

Об этом рассказала мать Максима, которая обратилась за помощью в челябинскую правозащитную организацию "Школа призывника". По ее словам, сын сам решил пойти служить в армию, несмотря на проблемы со здоровьем, которые он скрыл от врачей. 

После избиения у Максима возникли постоянные головные боли, тошнота и головокружение. 10 ноября офицеру пришлось снять призывника с поезда в Новосибирске, где его госпитализировали в психоневрологическое отделение военного госпиталя №333. "Солдату были высказаны угрозы, что если он расскажет о случившемся, то по приезду офицер отдаст его на растерзание в часть с самыми отмороженными дедами", - рассказал исполнительный директор "Школы призывника" Алексей Табалов, который общался с матерью пострадавшего.

Тем не менее 11 ноября Максим все-таки рассказал о случившемся помощнику военного прокурора Новосибирского гарнизона. Сейчас идет проверка, передает "Уралинформбюро".

В свою очередь представители "Школы призывника" обратятся к южноуральскому губернатору Борису Дубровскому, который по закону возглавляет призывную комиссию региона, и уполномоченным по правам человека в Челябинской и Новосибирской областях с просьбой взять под свой контроль расследование дела. Помимо наказания офицера, правозащитники настаивают на проведении военно-врачебной комиссии, чтобы определить состояние здоровья Максима. Если он сможет продолжить службу, ему помогут перевестись в Челябинскую область.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное