Фигурант дела о трагедии в московской подземке готов признать свою вину

В расчете на более мягкое наказание.

Директор ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов, отвечавший за установку стрелочного перевода в московском метрополитене, готов пойти на сделку со следствием и дать показания. Тем самым он рассчитывает получить более мягкое наказание, пишут "Известия".

По статье 263 УК РФ А.Круглову грозит до 7 лет лишения свободы. В случае сделки со следствием он может рассчитывать на срок, не превышающий двух третей от максимального по данной статье. Также ему может быть изменена и мера пресечения.

Адвокаты других обвиняемых, проходящих по делу о крушении поезда в московской подземке, недовольны позицией Круглова, считая, что это может негативно отразиться на судьбе их подзащитных.  

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", авария в московском метрополитене на перегоне "Парк Победы - Славянский бульвар" произошла 15 июля 2014 года. Поезд резко остановился, после чего три вагона сошли с рельсов. В результате 23 человека погибли, ещё 150 попали в больницы.

По мнению следствия, к трагедии привел неправильно установленный стрелочный перевод - он был закреплен только трехмиллиметровой проволокой, которая оборвалась в момент прохождения состава. По делу были задержаны старший дорожный мастер Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов. Под стражу также были взяты замначальника дистанции капремонта службы пути Алексей Трофимов и директор "Спецтехреконструкции" Анатолий Круглов.

Актуальное