Шахту "Уралкалия" топит со скоростью 8000 кубометров в час

По словам жителей Соликамска.

19 ноября 2014 года в 10.00 в Березниках началось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем будет принято решение о судьбе шахты "Уралкалия", затопленной рассолом. 

"Представители "Уралкалия" доложат о ситуации, которая сложилась на шахте "Соликамск-2" к настоящему времени. Комиссия определит степень опасности и разработает план оперативных действий", -  сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

Авария на руднике произошла вечером 18 ноября. Рабочие были эвакуированы, а добыча калия приостановлена. 

Сегодня сотрудники "Уралкалия" делятся подробностями произошедшего в социальных сетях и на форумах. С их слов, возможны провалы грунта и подтопление второго рудника.

"О том, что насосы не справляются, известно было ещё 2-3 дня назад, трубопроводы не меняли в срок и т.п. А сегодня вообще все шахте в шоке были, когда задействовали ПЛА (план ликвидации аварий - прим.ред.), особенно когда узнали, что это не учения... Насколько мне известно, объем поступления рассола - около 8000 кубометров в час", - пишет один из пользователей Интернета (здесь и далее орфография и пунктуация авторов - прим.ред.).

"Позвонили однокурснику в Соликамск, он на втором работает, рвануло в месте соединения первого и второго СКРУ (Соликамское калийное рудоуправление - прим. ред.). Заливает конкретно, газ прёт в бешеном объёме, людей в третью смену уже не спускали. Короче говоря, СКРУ-2 точно обречён, там стоит перемычка гидроизоляционная, если её прорвёт, то и СКРУ-1 затопит. Однокурсник просит найти ему работу.  Насосы, говорит, затопило очень быстро, короче рудник гибнет неизбежно!" - делится подробностями другой.

"Образовалась воронка 50 на 50 метров в Ключиках в 3,5 километрах от поселка Шахтерское. Кипиш полный, уже подсчитали,что вокруг на 3-4 километра может все просесть, либо провалиться. А там дорога - единственная связь с цивилизацией", - переживает третий.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала

Актуальное