Власти Соликамска готовы эвакуировать 1 500 жителей

Если потребуется.

Власти Соликамска готовы эвакуировать 1 500 жителей частных домов, расположенных на окраине города, в поселке Шахтерское. Такая необходимость появится, если провал, возникший из-за аварии на шахте "Уралкалия", будет увеличиваться. Пока же опасности для соликамцев нет.

"Прогнозы ученых благоприятные. Первое и третье рудоуправление функционируют, второе пока закрыто, там откачивают соляной раствор. Шахтеры переведены на другие рудники. Ведется постоянный мониторинг места провала. Ухудшения нет", - рассказал "Уралинформбюро" замглавы администрации Соликамска Владимир Хомяков. По его данным, закрывать шахту, где произошла авария, или нет, пока не решено.

Ранее гендиректор "Уралкалия" Дмитрий Осипов заявил, что одновременно с устранением последствий затопления компания рассмотрит возможность ускорения ввода новых добывающих мощностей на Усть-Яйвинском и Половодовском участках.

Причиной аварии называется застарелый сдвиг пластов. В середине 1990-х годов на том же месте произошел аналогичный потоп.

Стоит добавить, что из-за ЧП на шахте акции "Уралкалия" вечером 19 ноября 2014 года рухнули на 20%.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала