Режим повышенной готовности в Соликамске сохраняется

Хотя приток рассола в шахту "Уралкалия" снизился.

Приток рассола в шахту сильвинитового рудника "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий" снизился до 900-1000 кубометров в час. Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Соликамска Наталья Шумкова, сейчас уровень воды не повышается. Насосы не работают, так как в целях безопасности в шахте было отключено электричество.

В городе сохраняется режим повышенной готовности, введенный 20 ноября 2014 года. "Конечной даты в приказе нет. Ежедневно в администрацию поступают данные мониторинга, проводятся совещания по ситуации на руднике", - отметила Н.Шумкова.

Стоит отметить, что под южной частью Соликамска расположены выработки карналлитового рудника "Соликамск-1" (карналлит, в отличие от сильвинита, бурно растворяется в воде, процесс сопровождается обвалами). 

Ранее премьер-министр Прикамья Геннадий Тушнолобов сообщил, что для мониторинга ситуации в городе на домах установлены сейсмодатчики - за исключением северной части и Клестовки, где нет выработок под зданиями.

Выработки "Соликамск-1". Фото: Google Earth

Г.Тушнолобов считает, что повторения ситуации, аналогичной березниковской, можно не опасаться. По прогнозам ученых, вода разрушит гидроизоляционные перемычки между шахтами "Соликамск-1" и "Соликамск-2" минимум через 5 лет.

Авария на втором руднике "Уралкалия" произошла вечером 18 ноября 2014 года. В шахту хлынул рассол со скоростью 8-9,5 тысячи "кубов" в час. Рабочие были эвакуированы, а добыча сильвинита приостановлена. Тогда же появился провал на территории заброшенного садового кооператива "Калиец". Сейчас он занимает площадь более 1,5 тысячи квадратных метров. Зона обрушения оцеплена.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала

Актуальное