Шахту "Уралкалия" в Соликамске перестал заливать рассол

Воронка по-прежнему ширится.

24 ноября 2014 года приток воды на аварийный рудник "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий" практически не фиксировался, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Горного института УрО РАН Александр Барях. Провал почвы вблизи Соликамска, который появился из-за притока подземных вод в шахту, увеличился до размеров 50 на 60 метров.

По словам замруководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Станислава Мацова, предварительные итоги расследования аварии будут обнародованы в конце декабря. Сейчас на месте ЧП работают четыре научные организации.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 18 ноября 2014 года подземные воды стали поступать в рудник "Соликамск-2" со скоростью 8-9,5 тысячи кубометров в час. Работники шахты были подняты на поверхность, а добыча калийных солей приостановлена.

В тот же день на территории заброшенного дачного кооператива под Соликамском произошло обрушение грунта, при этом под землю ушло несколько садовых домиков. Размер воронки первоначально составлял 20 на 30 метров. По словам директора научно-производственной фирмы "Геопрогноз" Алексея Кудряшова, провал будет расширяться, пока его диаметр не составит сотни метров.

В настоящее время "Уралкалий" обсуждает с Ростехнадзором возможность запуска западной части рудника для закладки шахтных пустот отработанной горной породой.

О хотя бы частичном возобновлении работы рудника речи пока не идет.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала

Актуальное