Воронка под Соликамском растет "не по дням, а по часам"

Сейчас ее размеры составляют 50 на 80 метров.

Площадь провала, образовавшегося на территории заброшенного дачного кооператива под Соликамском, увеличилась. 18 ноября 2014 года после аварии на руднике "Соликамск-2", принадлежащем ОАО "Уралкалий", ее размеры составляли примерно 30 на 40 метров. Сейчас она выросла в разы - до 50 на 80 метров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Уралкалия".

По прогнозам экспертов, провал будет шириться до тех пор, пока его диаметр не составит сотни метров.

За прошедшие с начала затопления три недели уровень притока рассолов в рудник "Соликамск-2" постоянно варьировался. В среднем он составлял более 700 кубометров в час.

Сейчас "Уралкалий", по согласованию с Ростехнадзором, ликвидирует последствия аварии: перекачивает рассолы из восточной части шахтного поля выработки в западную (чтобы не допустить затопления околоствольного пространства), прокладывает рассолоотвод, укрепляет перемычки между рудниками "Соликамск-1" и "Соликамск-2", осуществляет закладку горных выработок для предотвращения обрушений.

Несмотря на это, вероятность полного затопления рудника, по словам директора Горного института УрО РАН Александра Баряха, остается высокой.

Авария на руднике "Соликамск-2" произошла 18 ноября 2014 года в результате притока рассола в шахту. Работы на руднике были приостановлены. В этот же день на территории заброшенного дачного кооператива под Соликамском произошло обрушение грунта.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала

Актуальное