Пожар на Сургутской ГРЭС-2 возник из-за ошибок персонала

При проведении ремонтных работ.

Прокуратура ХМАО-Югры установила причины пожара, возникшего на Сургутской ГРЭС-2 в начале января 2015 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, авария произошла из-за ошибочных действий персонала ГРЭС при проведении плановых ремонтных работ.

По версии следствия, в нарушение правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей работники самовольно расширили объем задания. Кроме того, ремонт был начат без оформления наряда-допуска, подготовки рабочего места и целевого инструктажа.

От директора Сургутской ГРЭС-2 - филиала ОАО "Э.ОН Россия" потребовали устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности, а также провести необходимые противоаварийные мероприятия.

4 января 2015 года в 9.07 при ремонтных работах на энергоблоке №4 произошел выброс трансформаторного масла, которое попало на горячие детали и загорелось. Огонь быстро распространился на несколько технологических уровней станции. В результате воздействия высокой температуры деформировались несущие конструкции кровли машинного зала, и произошло обрушение крыши на площади более 600 квадратных метров. Пожар удалось ликвидировать в 10.28. Человеческих жертв чудом удалось избежать - ожоги I степени получил лишь один член ремонтной бригады.

8 января после резкого понижения температуры наружного воздуха в машинном зале сработала автоматика на энергоблоке №5, он был отключен.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ).

Актуальное