Ростехнадзор: взрыв на шахте "Южная" произошел из-за курильщиков
И нарушений правил обращения со взрывчаткой.
Эксперты уральского управления Ростехнадзора закончили расследование причин взрыва на шахте "Южная" Высокогорского ГОКа, в результате которого погибли трое шахтеров.
Специалиста назвали две причины аварии - нарушение порядка обращения со взрывчатыми материалами, а также курение шахтеров в неположенном месте. Как выяснилось, сотрудники шахты курили в бытовом помещении, рядом с которым складировалась неизрасходованная взрывчатка. В результате непотушенный окурок спровоцировал возгорание и взрыв.
В ближайшее время результаты проверки будут переданы в правоохранительные органы, передает "Уралинформбюро". Расследование уголовного дела по факту аварии на шахте "Южная" продолжается.
Взрыв на шахте в Кушве прогремел 17 января 2015 года около 6.45. В тот момент под землей находились 94 человека, трое горняков погибли, двое с различными травмами были госпитализированы.