В екатеринбургском госпитале оперируют солдата с проломленной головой

Из Чебаркульского гарнизона.

В военном госпитале Екатеринбурга в эти минуты делают операцию солдату из Чебаркульского гарнизона, который попал на больничную койку с проломленной головой. ЧП в военной части случилось 12 апреля 2015 года - там утверждают, что 19-летний призывник из Оренбургской области Бойтон Черниязов сам упал и ударился.

У пострадавшего закрытая черепно-мозговая травма, перелом теменной кости и ушиб головного мозга. Как рассказал "Уралинформбюро" советник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев, который следит за ходом расследования, накануне он нашел телефоны родственников солдата и позвонил им в надежде узнать какие-то подробности случившегося. Выяснилось, что родных даже не уведомили о произошедшем.

После звонка А.Ковалева они связались с Бойтоном - тот очень плохо говорил, по телефону ничего объяснять не стал, попросив приехать. В госпитале тоже не дают никаких разъяснений по телефону - сейчас семья солдата едет в Екатеринбург. 

По словам А.Ковалева, то, что родных даже не уведомили, вызывает очень большие подозрения: "В ЦВО опять, конечно, говорят, что несчастный случай. В 2011 году в военной части Чебаркуля уже случалось подобное - с солдатом Михайловым. Тогда тоже уверяли, что несчастный случай, а спустя 9 месяцев выяснилось, что была драка".

Еще в сюжете: Долг Родине