Солдата с проломленной головой комиссуют из Чебаркульского гарнизона

Он до сих пор в госпитале.

Солдат, попавший на больничную койку с проломленной головой, вскоре будет переведен из военного госпиталя Екатеринбурга в санчасть Чебаркульского гарнизона. Впоследствии его комиссуют, рассказал "Уралинформбюро" советник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев. 

По его словам, сейчас призывник из Оренбургской области Бойтон Черниязов чувствует себя нормально, операция прошла успешно. Однако к военной службе он уже не годен, тяжелая травма будет сказываться и на гражданке.

ЧП в военной части случилось 12 апреля 2015 года - там утверждают, что 19-летний солдат сам упал и ударился. Он получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом теменной кости и ушиб головного мозга.

Ведется доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза. И советник омбудсмена, и родные пострадавшего сильно сомневаются, что травма получена при падении. Сам призывник неохотно говорит о произошедшем, твердя, что упал.

По словам А.Ковалева, он осматривал в гарнизоне то место, где якобы поскользнулся солдат: "Так покалечиться там невозможно. Пол деревянный, а сверху что-то вроде толстого линолеума. Там же присутствовал представитель командования округа, который устроил разгром офицерам. Я лично разговаривал с нейрохирургом, который тоже считает, что получить такую травму, упав на пол, нереально".

Он добавил, что в 2011 году в военной части Чебаркуля уже случалось подобное - с солдатом Михайловым. Тогда тоже уверяли, что произошел несчастный случай, а спустя 9 месяцев выяснилось, что была драка.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное