В ходе поисков вице-губернатора Югры найдено трое утопленников

Еще два человека спасены.

В ходе 10-дневных поисков вице-губернатора Югры найдено трое утопленников, один из них 8 июня 2015 года. С обнаружившим его рыбаком пока не удается связаться. Личности погибших устанавливает следствие.

Вице-губернатора Югры Виталия Ермошина, пропавшего во время прогулки на катере в районе слияния рек Обь и Иртыш, ищут 11-й день. Спасатели прочесывают территорию вниз по течению вдоль населенных пунктов Кирпичный, Белогорье, Луговское, Троица, Елизарово. Сильное течение могло унести тело очень далеко, теоретически через некоторое время оно может оказаться на территории Ямала.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного ГУ МЧС России, в поисках задействованы 28 человек и 11 единиц техники. Водолазов сегодня придется перебросить в Березовский район, где требуется их помощь. Спасателям помогают волонтеры и сотрудники рыбинспекции. В ходе поисков удалось спасти двоих утопающих.

По маршруту идут и сотрудники "Центроспас-Югория". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе учреждения, в поисках задействованы катер, 2 моторные лодки, 10 сотрудников мобильного отряда. Накануне при помощи эхолокатора "Сонар" и визуально было обследовано 45 километров на воде и по берегу до поселка Луговской. Беспилотник из-за плохой погоды не использовался.

По данным следствия, вечером 30 мая 2015 года Виталий Ермошин со знакомыми, в том числе другим вице-губернатором Югры Алексеем Путиным, отправился на речную прогулку на катере Grandezza. Ермошин сам управлял судном. Выйдя на корму, он выпал за борт. По некоторым данным, катер чиновник одолжил у главы крупной строительной компании на выходные.

По факту нарушения правил безопасности эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека, возбуждено уголовное дело.

Актуальное