С ишимского аэродрома угнали два самолета - ДОСААФ проводит проверку

Як-52 пилоты были вынуждены бросить в Ялуторовске.

ДОСААФ начало служебное расследование угона двух частных самолетов с аэродрома в Ишиме. Преступление было совершено ночью 21 июня.

Один из них - Як-52 - пилот вынужден был бросить в Ялуторовске, так как воздушное судно не смогло лететь дальше из-за технических проблем. Причем, при совершении аварийной посадки оно врезалось в инженерно-технические сооружения аэродрома.

Летчик пересел во второй лайнер - Gardan GY-80-160, за штурвалом которого был второй угонщик. Экипаж направился в сторону Москвы.

Накануне ряд СМИ сообщил, что угонщики задержаны во Владимирской области, якобы мужчины сами явились в полицию. Однако официально информация пока не подтвердилась, передает "Уралинформбюро".

ДОСААФ пытается выяснить личности пилотов. Ясность должна появиться к обеду 22 июня. По предварительным данным, лайнеры угнали Илья Кудряшов и Рамас Шермардини, которым принадлежит один из самолетов.

Возбуждено уголовное дело. 

Между тем знакомые пилотов утверждают, что Кудряшов и Шермадини просто хотели купить Як-52, они даже передали деньги продавцу, но потом "что-то не заладилось". Авиаторы утверждают, что оба пилота - серьезные люди, они не стали бы совершать преступление.

По данным "МК", Илья Кудряшов — физик-ядерщик, работает в НИИ ядерной физики и преподает в МГУ. Несколько лет плотно сотрудничал с Роскосмосом, был в составе русской миссии по строительству адронного коллайдера и собирал детали для космических спутников. Рамас Шермардини — известный на весь бывший Союз летчик. Был одним из тех, кто спасал людей в горах во время мощного землетрясения. В настоящее время он работает частным инструктором.

Актуальное