Причины крушения малайзийского Boeing на Украине озвучат в октябре

Черновик отчета уже составлен.

Доклад о причинах крушения Boeing на Украине будет опубликован в первой половине октября 2015 года, сообщают федеральные СМИ.

Его черновик уже передан Нидерландами представителям стран-участниц расследования. В соответствии с правилами ИКАО у них есть 60 дней на то, чтобы прокомментировать доклад. После этого Совет безопасности Нидерландов должен будет изучить полученные комментарии и подготовить итоговую версию.

Предварительные причины крушения Boeing голландцы огласили в сентябре 2014 года. По мнению экспертов, разрушение было вызвано "попаданием в лайнер множества внешних объектов". Судя по тому, как разлетелись обломки, самолет развалился в воздухе, а не разбился о землю.

В отчете Нидерландов также сообщалось, что полет Boeing проходил штатно до 17.20 по московскому времени. Из переговоров пилотов ясно, что никаких технических неполадок на борту в тот момент не было.

Пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. По предварительным данным, Boeing был сбит ракетой "земля-воздух", передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной