Дорожники укрепляют дамбу на аварийном участке тюменской трассы

Работы не прекращаются ни на минуту.

В районе 447 километра трассы Тюмень - Ханты-Мансийск, где вечером 21 июля размыло дамбу, работают дорожники ОАО "Тодэп".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФКУ "Уралуправтодор", уровень воды снизился на 2 метра. Глубина течения в месте размыва - около 6 метров.

На аварийном участке заняты 15 дорожных рабочих, 4 экскаватора (по 2 с каждой стороны), автогрейдер, каток, погрузчик, 2 бульдозера и 20 самосвалов.

Прочищаются водопропускные трубы. Заготовлены необходимые строительные материалы - грунт, щебень, железобетонные плиты. Смытые водой плиты уже удалось поднять на поверхность.

Дополнительно уложена труба диаметром 1000 миллиметров, готовится к монтажу труба диаметром 1420 миллиметров. В ближайшее время к месту будут доставлены еще две аналогичные трубы. Их монтаж осложняют высокий уровень воды и быстрое течение.

Для расследования причин затопления аварийного участка создана специальная комиссия. 22 июля замгубернатора Тюменской области Евгений Заболотный и начальник регионального Главного строительного управления Сергей Шустов планируют с вертолета осмотреть бассейн водосбора, чтобы выявить источник бурного потока.

На всех постах Тюменской, Свердловской, Курганской, Омской областей и Югры экипажи ДПС информируют водителей о закрытии движения. Объезд аварийного участка осуществляется по трассе Екатеринбург - Серов - Ивдель - Ханты-Мансийск.

Организован подвоз воды, топлива и продуктов питания для застрявших на трассе водителей. Развернуты полевые кухни и установлены туалеты. Стоянки для транспорта организованы в районе 435 и 456 километров. Оповещены СМИ и автовокзалы.

На месте постоянно дежурят экипажи ГИБДД и 2 автомобиля скорой, установлены предупреждающие дорожные знаки. Ближайшие населенные пункты – в районе 459 километра (станция Демьянка) и 436 километра (поселок Демьянское).

Как сообщалось ранее, сильные ливни размыли участок трассы Тюмень - Ханты-Мансийск 20 июля. На проезжей части в районе 447 километра образовалась промоина глубиной 7 метров и длиной около 30 метров. Движение между Тобольском и Нефтеюганском было прервано.

21 июля в 12.40 дорожники засыпали провал и открыли реверсивное движение по одной полосе. Планировалось возобновить автобусное сообщение с Югрой, но дамба не выдержала подъема воды в ручье Нюрым и разрушилась.

Еще в сюжете: Провал на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень