Челябинец попал в ДТП в Грузии - его хотят выгнать из больницы на улицу

У родных нет денег на оплату счетов.

К южноуральскому омбудсмену обратилась жительница Челябинска Евгения Разгоняева с просьбой помочь спасти жизнь ее гражданскому мужу Серго Каламашвили.

50-летний С.Каламашвили - гражданин РФ, в конце лета он находился на отдыхе в Грузии с сожительницей и 11-летней дочерью. 5 августа за рулем собственного автомобиля мужчина попал в ДТП в районе города Телави. Он получил тяжелейшие травмы, в том числе головного мозга, шеи и грудной клетки. Пострадавшего в коме госпитализировали в одну из местных клиник.

Медстраховки на территории иностранного государства у С.Каламашвили не было. Счет за лечение достиг 340 тысяч рублей, таких денег у родных нет. Со слов жены Серго, которая вернулась в Челябинск, его отказываются лечить, кормить, не пускают к нему родственников и даже не принимают передачи. "Если не будет предоставлен документ, что Каламашвили заберут из больницы, то его выпишут на улицу в течение дня", - рассказали "Уралинформбюро" в аппарате омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов направил запрос в МИД РФ и Секцию интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии. Материалы перенаправлены в Минздрав для решения вопроса о медицинской эвакуации.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное