Воспитанники сургутской прогимназии "Алиса" подхватили сальмонеллез

Образовательное учреждение закрыли на карантин.

Воспитанники Сургутской прогимназии "Алиса" (подготовительная программа "Лаборатории Салахова"), в которой учатся дошкольники, подхватили кишечную инфекцию. Как сообщается на официальной странице образовательного учреждения в соцсети, с 3 по 9 октября "объявлен карантин по причине выявленных случаев сальмонеллеза в легкой форме".

По данным СТВ, первые заболевшие обратились за медицинской помощью еще 2 октября. Пострадавшие есть не только среди детей, но и среди сотрудников столовой. Одной из причин распространения кишечной инфекции могли стать вареные яйца, которыми кормили дошколят на завтрак. Точное число заразившихся неизвестно. Все они лечатся амбулаторно.

В Роспотребнадзоре по ХМАО-Югре сообщают, что ситуация с заболеваемостью сальмонеллезом в регионе тревожная. За 8 месяцев 2015 года зарегистрировано четыре вспышки: в одной из школ Нижневартовска, в детсаду Когалыма, в ЗАО "Сибирская сервисная компания" (Ханты-Мансийский район), а также среди покупателей и персонала сургутского гипермаркета "О'КЕЙ" в ТРЦ "Аура".

Общее число пострадавших - 260 человек, в том числе 69 детей до 17 лет, передает "Уралинформбюро".

Актуальное