СМИ: перед катастрофой самолет снижался со скоростью 2 километра в минуту

Из пассажиров никто не выжил.

Самолет "Когалымавиа", разбившийся в районе Нехеля в Северном Синае, перед падением резко снизился на 1,5 километра. А затем терял высоту со скоростью почти 2 километра в минуту, сообщают СМИ.

По предварительным данным, перед катастрофой командир экипажа Валерий Немов выходил на связь с авиадиспетчерами и запросил посадку в Каире в связи с поломкой радиостанции.

Аirbus A-321 "Когалымавиа", направлявшийся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров в районе Ларнаки на 23-й минуте полета (в 6.21 по московскому времени). На его борту находились 224 человека, в том числе 17 детей и 7 членов экипажа. Никто не выжил.

МЧС России уже открыло горячую линию для родственников, находившихся на борту пассажиров, передает "Уралинформбюро".

Пока рассматриваются две версии случившегося: технические неполадки и теракт, так как погодные условия были хорошие. Эксперты уже опровергли, что самолет мог быть сбит из установки ЗРК "БУК". Airbus летел на высоте 9 тысяч метров, а установка могла поразить лайнер только на высоте до 4 тысяч метров, сообщил LifeNews.

В причинах катастрофы разберется специальная комиссия, которая будет создана уже сегодня. Первым делом эксперты проанализируют переговоры пилотов с авиадиспетчерами.

Еще в сюжете: Крушение Airbus в Египте

Актуальное