В Екатеринбурге ОМОН нагрянул в ТСЖ ЖК "Аврора"

В рамках расследования уголовного дела.

8 декабря 2015 года в уральской столице в ТСЖ жилого комплекса "Аврора" на Соболева, 19 прошли обыски. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-группе городского УМВД, их проводил отдел дознания ОП №8 в рамках уголовного дела по ст.330 ("самоуправство"). Для осуществления следственных действий и поддержания общественного порядка привлекались сотрудники ОМОН.

Как рассказал "Уралинформбюро" член правления ТСЖ Николай Колпаков, об обысках товарищество никто не предупредил. Кроме того, бумаги забирались без председателя ТСЖ Романа Дубова.

Всему этому предшествовал затянувшийся конфликт между ТСЖ и УК "Интерком", которая ранее управляла домом.

По словам Н.Колпакова, в декабре прошлого года управляющая компания отказалась обеспечивать охрану подземного паркинга, тогда собственники создали ТСЖ и стали с позволения УК им управлять. Поскольку недовольство жильцов новым руководством УК и начислениями росло, они решили взять под свое крыло и весь комплекс.

Голосование длилось 3 месяца, и в июле 2015 года ТСЖ взяло дом в свои руки. Как уверяет Н.Колпаков, товарищество официально зарегистрировано и имеет все полномочия. Однако УК "Интерком" пытается оспорить решение собственников.

Дело о самоуправстве якобы возбуждено из-за выставления товариществом своих квитанций. Однако, по словам Н.Колпакова, пока идет судебный процесс ТСЖ не заставляет жильцов оплачивать коммуналку им, а не УК. Это право самих собственников.

"Мы ездили в прокуратуру и просили дать нам бумагу, подтверждающую, что если мы выиграем суд, то поставщикам ничего должны не будем. Потому что уже были прецеденты, когда товарищество выигрывало в суде спор с УК, а людям, которые во время этих разбирательств платили управляющей компании, потом говорили, зачем вы платили УК, если у вас создано ТСЖ. Собственникам приходилось платить товариществу по новой, так как УК объявляла себя банкротом. У них уставной капитал - 10 тысяч рублей, что с них взять", - добавил он.

Актуальное