В Верхней Пышме полицейские вытащили из огня 6-летнего мальчика

Он хотел выпрыгнуть из горящей квартиры.

Вечером 21 декабря 2015 года полицейские Верхней Пышмы спасли из горящей квартиры 6-летнего мальчика.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, дежурный отдела вневедомственной охраны МО МВД РФ "Верхнепышминский" из окна кабинета заметил ребенка, сидящего на подоконнике 5 этажа соседнего дома. Мальчик плакал и собирался спрыгнуть наружу.

Капитан полиции Олег Тарапунец и начальник гаража Константин Лагунов побежали к месту происшествия. Оказалось, что в квартире разгорелся пожар: при открытии двери огонь бы вспыхнул еще сильнее. Тарапунец предупредил жильцов дома об опасности и спустился в квартиру этажом ниже, чтобы попытаться вытащить мальчика. Однако встать на окно, чтобы дотянуться до ребенка, он не смог, поскольку не было карниза. По балконам тоже было не добраться. Тогда он высунулся из окна, чтобы поймать ребенка на лету, если тот сорвется. Под окнами в этот момент растянули одеяла.

"И тут наконец-то приехали пожарные. Однако в силу ряда обстоятельств спасатель в тяжелом и громоздком костюме не смог эвакуировать малыша", - рассказывают в пресс-службе главка. Помогли проезжавшие мимо бойцы патрульно-постовой службы. Они забрались по пожарной лестнице, спустили мальчика и передали его врачам скорой.

Причины пожара устанавливаются. По предварительным данным, ребенок, оставленный без присмотра, мог сам развести огонь.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное