Свердловчанам вернули отключенное ураганом электричество

Свет погас в домах 29 000 человек.

Специалисты ОАО "МРСК Урала" к 22.00 20 марта 2016 года полностью восстановили электроснабжение в свердловских городах, нарушенное ураганом. Он пронесся по Среднему Уралу в ночь на воскресенье, порывы достигали 25 метров в секунду. Шквалистый ветер повредил порядка полусотни линий электропередачи 6-10 кВ, а также 8 линий электропередачи 110 кВ. Без света остались более 29 000 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, в ликвидации последствий разгула стихи было задействовано 104 бригады (330 человек) и 110 единиц спецтехники. В "Свердловэнерго" работал специально созданный штаб, который координировал действия энергетиков. Сетевой комплекс региона был переведен на особый режим работы, группировка сил и средств для ликвидации последствий стихии была увеличена. Штаб "Свердловэнерго" находился во взаимодействии с представителями ГУ МЧС РФ по Свердловской области, штабом по обеспечению безопасности электроснабжения региона при правительстве Свердловской области и муниципальными властями.

Свердловчанам возвращали свет поэтапно, по мере устранения повреждений. Уже днем 20 марта энергетики восстановили электроснабжение половины отключенных потребителей. А к 19.00 оставались без света всего около 3 000 человек. К 22.00 специалисты полностью ликвидировали повреждения.

Сотрудники екатеринбургского филиала - ЕЭСК - тоже были приведены в режим повышенной готовности. Несколько сотен специалистов трудились в воскресенье на энергообъектах города. Аварийно-восстановительные бригады полностью наладили электроснабжение большей части потребителей столицы Урала к 20.00 20 марта. Так, в 13.00 энергетики вернули свет жителям поселков Горный Щит, Широкая Речка и Овощесовхоз. К вечеру электроснабжение появилось и в частном секторе на Елизавете. Сегодня ЕЭСК работает уже точечно по сети 0,4 кВ по заявкам жителей из частного сектора.

Еще в сюжете: Буйство стихии