На Кипре освободили пассажиров захваченного самолета EgyptAir

Угонщик просит убежища. 

На Кипре освобождены почти все пассажиры угнанного лайнера EgyptAir, сообщает Twitter EgyptAir. На борту остаются экипаж, захватчик и 4 иностранца, передает "Уралинформбюро".

Угонщик попросил переводчика и политическое убежище. Он говорит только по-арабски. Его имя - Ибрагим Самаха, ему 50 лет, родом из Ливии. В сообщениях местных СМИ фигурирует письмо на 4 страницах на арабском языке, адресованное женщине, проживающей на Кипре. Не исключено, что это - его бывшая жена-гречанка.

Один из пассажиров захватил самолет утром 29 марта. На борту находилось более 80 пассажиров и 7 членов экипажа. Связь с А320, следовавшим из Александрии в Каир, пропала через полчаса после взлета - на полпути к египетской столице. Борт сел в аэропорту Ларнаки (Кипр). Сообщается, что угонщик первоначально требовал лететь в Стамбул, но у аэробуса не хватило бы горючего на такой перелет.

По некоторой информации, на террористе - пояс смертника. Но, скорее всего, это - муляж. Россиян среди пассажиров  не было. 

На прямой видеотрансляции из аэропорта Ларнаки видно, что самолет стоит на стоянке рядом с аэропортом. Рядом с ним нет каких-либо военных или полицейских. Лишь один бронетранспортер стоит поодаль.

Актуальное