В Зеленой роще Екатеринбурга дотла сгорел особняк

Объект культурного наследия.

В Екатеринбурге сгорел один из трех деревянных коттеджей в Зеленой роще недалеко от Дворца спорта. Известно, что комплекс строений отнесен к объектам культурного наследия регионального значения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, пожар охватил 100 квадратных метров. В тушении было задействовано 5 единиц техники и 15 человек личного состава.

Деревянные коттеджи были построены в 1945 году. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении по охране объектов культурного наследия Свердловской области, строение находится в собственности муниципалитета и внесено в список ОКН в 1991 году. "На место выезжали наши специалисты, более подробная информация будет позже", - добавили в управлении.

Стоит отметить, что в непосредственной близости от того участка, где расположены коттеджи, планируется строительство нового здания Генерального консульства Китая в Екатеринбурге. Передача надела площадью 5 000 квадратных метров из региональной в федеральную собственность уже одобрена Законодательным собранием Среднего Урала.

Ранее по теме:
Генконсульство КНР не торопится в екатеринбургскую Зеленую рощу
Китайским дипломатам выделят 5000 "квадратов" в Екатеринбурге