Свердловские пожарные расчеты перебрасывают с севера на юг

Для защиты леса от огня.

В Свердловской области за сутки зарегистрировано 15 природных пожаров общей площадью более 47 гектаров. Основная часть к настоящему моменту потушена, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

По состоянию на 11.00 "под огнем" оставалось 27 гектаров - на 12-м километре Московского тракта, под поселком Исеть в Верхнепышминском ГО, а также в Невьянском и Артемовском округах. Как уточнили в пресс-службе, возгорания локализованы, с ними борются 61 человек и 11 единиц техники.

Все лесные пожары в Свердловской области ликвидируются в течение суток с момента обнаружения. Контроль осуществляет оперативный штаб, созданный по распоряжению главы региона Евгения Куйвашева, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

По словам директора регионального департамента лесного хозяйства Олега Сандакова, ресурсов у огнеборцев достаточно. Сейчас идет перегруппировка сил с севера на юг. В преддверии выходных 25 лесных пожарных Уральской авиабазы подтянутся из Гаринского района ближе к Екатеринбургу.

С начала пожароопасного сезона в Свердловской области зафиксировано 290 очагов лесных пожаров общей площадью 1611 гектаров - на 15% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Еще в сюжете: Красная жара

Актуальное