Пожар на заводе "ЛУКОЙЛа" в Лангепасе потушен

Пострадали 5 человек.

Полностью потушить пожар на заводе "ЛУКОЙЛа" в Лангепасе планируется 30 июня 2016 года к 11.00. Сейчас на месте ЧП под наблюдением специалистов продолжается выгорание остатков газа. Площадь пожара составила 1800 квадратных метров. К тушению огня привлекались 157 человек и 40 единиц техники.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Югре, в горбольницу Лангепаса после инцидента обратились 5 сотрудников Локосовского газоперерабатывающего завода. Их здоровье вне опасности. У одного из мужчин – ушибленная рана щеки, второй получил ушиб груди. Еще двое – ожоги спины и бедер I степени. Также помощь врачей понадобилась женщине в шоковом состоянии. Примерно через час после поступления в медучреждение все пострадавшие были отпущены домой.

Взрыв на установке перекачки сырого газа в промзоне "Западная" прогремел 29 июня около 15.00. Пожарные прибыли через три минуты. 163 работника завода эвакуировались самостоятельно, 22 человека остались перекрывать подачу газа.

В МЧС отмечают, что взорвавшаяся установка размещена отдельно и не требовала присутствия персонала. Если бы инцидент случился на более многолюдном участке промзоны, последствия могли быть катастрофическими.

Прокурор округа Евгений Ботвинкин поручил организовать проверку по факту возгорания на ЛГПЗ. Ревизорам предстоит выяснить причины и условия, способствовавшие возникновению ЧС, проверить соблюдение требований промбезопасности, охраны труда и противопожарных правил.

Ранее по теме:
Завод "ЛУКОЙЛа" в Югре остановил работу после взрыва
В Лангепасе на объекте "ЛУКОЙЛа" прогремел взрыв

Актуальное