Горящих лесов в Свердловской области стало больше на треть

За сутки.

За сутки на Среднем Урале площадь природных пожаров увеличилась с 98 до 130,5 гектара. На данный момент удалось потушить 9,5 гектара. Угрозы населенным пунктам нет, заверили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Остается нелокализованным крупный пожар на лесных болотах около Пелыма, охвативший 75 гектаров. Специалисты провели опашку и пустили встречный пал. Нужно локализовать еще несколько возгораний общей площадью 4 гектара под Качканаром, Новой Лялей и Первоуральском.

На 42 гектарах огонь удалось остановить, в том числе пожар на 20,6 гектара недалеко от Кушвы и примерно по 5 гектаров в Горноуральском городском округе, Ревде и Екатеринбурге. Спасатели уточняют, что на окраинах уральской столицы – возле поселков Северка и Медный тлеет лесная подстилка, открытого горения нет. В Кушвинском ГО тушение осложняется горным рельефом и отсутствием водоисточника поблизости. Кроме того, локализованы более мелкие очаги вокруг Красноуральска, Верхней Пышмы, Первоуральска, Невьянска, Североуральска и Тугулыма.

Число задействованных огнеборцев возросло до 303 человек, привлечено 80 единиц техники. Облеты осуществляют два борта Ан-2, на земле действует 27 патрульных групп. Особый противопожарный режим введен в 19 муниципалитетах региона.

Еще в сюжете: Красная жара

Актуальное