Площадь лесных пожаров на Среднем Урале перевалила за 460 гектаров

Дожди будут весьма кстати.

Количество природных пожаров в Свердловской области за двое суток сократилось. Однако их суммарная площадь к 25 августа 2016 года выросла на 15% - до 465 гектаров. Угрозы населенным пунктам нет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Особый противопожарный режим действует в 25 муниципалитетах.

Больше половины возгораний не локализованы. Под Ивделем и Серовом горит в общей сложности 172 гектара леса. Примерно по 30 - в окрестностях Сосьвы, Махнево и Североуральска.

Удалось ограничить распространение огня на 203 гектарах, в том числе на крупных очагах возле Нижнего Тагила и Пелыма (по 70 с лишним гектаров каждый).

За сутки смогли потушить около 95 гектаров леса. Со стихией боролись 464 человека и 85 единиц техники. Поддержку с воздуха оказывали три самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8. Наземное патрулирование продолжается.

По словам специалистов, ослабление зноя и дожди на Среднем Урале помогут в ликвидации пожаров. Но пока осадки выпадают точечно, поэтому уповать на милость погоды не стоит, отметили в МЧС.

Еще в сюжете: Красная жара

Актуальное